Hier finden Sie einen Kalender, der fachübergreifend die wissenschaftlichen Veranstaltungen der biowissenschaftlichen Einrichtungen und Gruppen der Martin-Luther-Universität sowie der Institute am Weinberg ankündigt. Er soll eine Planungsgrundlage für die Abstimmung von Vorträgen, Verteidigungen etc. bilden.
Wir versuchen, so viel wie möglich zu berücksichtigen, können aber natürlich keinen Anspruch auf Vollständigkeit erheben. Vor allem sind wir auf Ihre Mitarbeit angewiesen - bitte schicken Sie uns rechtzeitig die Ankündigung ihrer Veranstaltungen per e-Mail an:
1 | Thu | | |
2 | Fri | | |
3 | Sat | | |
4 | Sun | | |
5 | Mon | 23:00 Uhr 10.00 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Frau Charlotte Förster, Thema: "Interaktionsstudien des plastidären RNP29-Vorläuferproteins mit cytosolischen Faktoren", Ort: Kleiner Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 |
|
6 | Tue | 23:00 Uhr 10.30 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Frau Anita May, Thema: "Entwicklung und Optimierung einer Prozessstrategie zur Produktion von Aceton mit Escherichia coli DH5α", Ort: Großer Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 |
|
| |
| |
| | 23:00 Uhr 10.30 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Herrn Tobias Hedtke, Thema: "Native Quervernetzungen in humanen Elastin und elastinbasierten Biomaterialien", Ort: SR 257 des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 | |
7 | Wed | 23:00 Uhr 16.00 Uhr Verteidigung im Rahmen des Habilitationsverfahrens an der Nat-Fak. I von Herrn Dr. rer. nat. Matthias Schmidt (Institut für Pharmazie), Thema: "Neue Ansätze zur Ergänzung der konventionellen Chemotherapie maligner Tumore", Ort: Großer Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 |
|
| |
| |
| | 23:00 Uhr 15.00 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biologie / Mikrobiologie von Frau Carolin Naujoks, Thema: "Charakterisierung von sieben random-Transposonmutanten hinsichtlich des Einflusses auf die reduzierte Nitratreduktion bei S. coelicolor A3(2)", Ort: Kleiner Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 | |
8 | Thu | | |
9 | Fri | | |
10 | Sat | | |
11 | Sun | 23:00 Uhr 11.00 Uhr IPB-Seminar, Referent: Prof. Antia Rodriguez-Villalon (Insitute of Agricultural Sciences, ETH Zurich, Switzerland), Thema: "Perturbing phosphoinositide homeostasis during vascular cell differentiation: a tale of two halves?", Ort: Kurt-Mothes-Saal des Leibniz-Instituts für Pflanzenbiochemie |
|
12 | Mon | 23:00 Uhr 10.30 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Frau Diana Kalbas, Thema: "Design und Synthese neuer Sirtuin 5 Inhibitoren", Ort: Großer Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 |
|
13 | Tue | | |
14 | Wed | 23:00 Uhr 15.30 Uhr Diplomverteidigung am Institut für Pharmazie von Frau Sindy Lindner, Thema: "Evaluierung von Peptid-Lipid-Interaktionen mittels photochemischen Crosslinking /MS", Ort: SR 219 des Instituts für Pharmazie, Wolfgang-Langenbeck-Str. 4 |
|
| |
| |
| | 23:00 Uhr 17 Uhr c.t. SFB 648-Seminar, Referent: Dr. Ralf Koebnik (IRD-Cirad-Université Montpellier, France), Thema: "A microbe´s life without SWEETs: TALEs from Xanthomonas", Ort: Hörsaal im Biologicum-Gewächshaus, Weinbergweg 10 | |
| |
| |
| | 23:00 Uhr 14.00 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Herrn Lukas Sydow, Thema: "Creation and characterisation of antibodies against three C. elegans deadenylases, PARN-1, PANL-2 and PANL-3", Ort: Kleiner Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 | |
15 | Thu | | |
16 | Fri | | |
17 | Sat | | |
18 | Sun | 23:00 Uhr 16 Uhr c.t. Promotionsverteidigung am Institut für Biologie von Herrn MSc. Jonathan Kidner, Thema: "The Evolution of haplo-diploidy and its consequences for the Red Queen Hypothesis (RQH)", Ort: Hörsaal II, Hoher Weg 4 |
|
19 | Mon | | |
20 | Tue | | |
21 | Wed | | |
22 | Thu | | |
23 | Fri | | |
24 | Sat | | |
25 | Sun | | |
26 | Mon | | |
27 | Tue | | |
28 | Wed | | |
29 | Thu | | |
30 | Fri | | |
31 | Sat | | |