Hier finden Sie einen Kalender, der fachübergreifend die wissenschaftlichen Veranstaltungen der biowissenschaftlichen Einrichtungen und Gruppen der Martin-Luther-Universität sowie der Institute am Weinberg ankündigt. Er soll eine Planungsgrundlage für die Abstimmung von Vorträgen, Verteidigungen etc. bilden.
Wir versuchen, so viel wie möglich zu berücksichtigen, können aber natürlich keinen Anspruch auf Vollständigkeit erheben. Vor allem sind wir auf Ihre Mitarbeit angewiesen - bitte schicken Sie uns rechtzeitig die Ankündigung ihrer Veranstaltungen per e-Mail an:
1 | Wed | | |
2 | Thu | 23:00 Uhr 09.30 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Frau Friederike Leesch, Thema: "MiR-184 promotes Notch-mediated epidermal stem cell differentiation", Ort: Kleiner Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 |
|
3 | Fri | | |
4 | Sat | | |
5 | Sun | | |
6 | Mon | 23:00 Uhr 18.00 - 20.00 Uhr Weinberg Campus Life Science Meetup, Referenten: Dr. Henning Afflerbach (CEO, Scil Proteins) und Dr. Hanjo Hennemann (Head, Verovaccines c/o MLU), Ort: SR 2, Biozentrum Halle, Weinbergweg 22 |
|
7 | Tue | 23:00 Uhr 14.00 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Frau Franziska Daamen, Thema: "Untersuchung der Protein-Protein-Interaktionen von PI4P 5-Kinasen mit der Acetyltransferase GCN5 aus Arabidopsis", Ort: Großer Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 |
|
8 | Wed | 23:00 Uhr 14.00 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Frau Nadine Keilert, Thema: "Zur Funktion neuer Komponenten des plastidären Protein-Importsystems", Ort: Kleiner Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 |
|
9 | Thu | | |
10 | Fri | | |
11 | Sat | | |
12 | Sun | | |
13 | Mon | 23:00 Uhr 09.00 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Frau Juliane Lößner, Thema: "Herstellung und Untersuchung von ligninbasierten Bioadhäsiven", Ort: Großer Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 |
|
| |
| |
| | 23:00 Uhr 16.15 Uhr Masterverteidigung am Institut für Biologie / Geobotanik und Botanischer Garten von Frau Aline Schneider, Thema: "Modellierung des Artenreichtums der Flora in Deutschland", Ort: Hörsaal des Instituts für Biologie / Geobotanik und Botanischer Garten, Am Kirchtor 1 | |
14 | Tue | 23:00 Uhr 14.00 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Herrn Tom Kaune, Thema: "Zellbiologische Charakterisierung und Signaltransduktion von LGR5 und der Spleißvariante LGR5Δ5", Ort: Großer Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 |
|
15 | Wed | 23:00 Uhr 14.00 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Frau Anna-Maria Treutler, Thema: "Untersuchung zur Assoziation der Genexpression zu endogenen Retroviren beim Ewing Sarkom", Ort: Großer Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 |
|
| |
| |
| | 23:00 Uhr 11.00 Uhr Verteidigung der Bachelorarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Herrn Richard Becker, Thema: "Identifikation und Charakterisierung neuer snoRNAs", Ort: Kleiner Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 | |
16 | Thu | | |
17 | Fri | | |
18 | Sat | | |
19 | Sun | | |
20 | Mon | 23:00 Uhr 19.00 Uhr Kolloquium im Rahmen der DPhG, Referent: Apotheker Sven Siebenand (Chefredakteur der Pharmazeutischen Zeitung, Eschborn), Thema: "Neue Arzneimittel 2016", Ort: Audimax, Universitätsplatz 1 |
|
| |
| |
| | 23:00 Uhr 10.00 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Frau Lisa-Marie Helbig, Thema: "Effects of flg22 perception on the regulation of phosphatidylinositol 4-phosphate 5-kinases in Arabidopsis thaliana", Ort: Großer Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3 | |
21 | Tue | | |
22 | Wed | | |
23 | Thu | | |
24 | Fri | | |
25 | Sat | | |
26 | Sun | | |
27 | Mon | 23:00 Uhr ab 08.00 Uhr Probevorlesungen zur Besetzung der W2-Professur "Zellphysiologie" an der Nat-Fak. I; 08:00 Uhr Begrüßung
08:15 - 09:00 Uhr Apl.-Prof. Dr. Burkhard Becker
„Osmoregulation in Chlamydomonas reinhardtii";
09:00 – 09:45 Uhr Dr. Caroline Gutjahr
"Arbusuclar mycorrhiza development and function”;
10:00 – 10:45 Uhr Dr. Christopher Grefen
„Cellular Traffic Regulations: How SNARE proteins GET to their workplace";
10:45 – 11:30 Uhr Dr. Markus Schwarzländer
„Regulating Subcellular Energy Physiology in Plants";
12:30 – 13:15 Uhr Dr. Markus Teige
„Ca2 - a rediscovered player in chloroplast functions and development";
13:15 – 14:00 Uhr Dr. Sabine Müller
„Molecular mechanisms underlying cellular morphogenesis in Arabidopsis”;
14:15 – 15:00 Uhr Prof. Dr. Isabel Bäurle
„Plant adaptation to environmental stress by a chromatin-based stress memory”;
15:00 – 15:45 Uhr Prof. Dr. Kristina Kühn
„Gene expression in plant organelles: mechanisms and impact on organelle physiology“, Ort: Institut für Biologie, Hörsaal Gewächshaus, Weinbergweg 10 |
|
| |
| |
| | 23:00 Uhr 16.15 Uhr Masterverteidigung am Institut für Biologie / Geobotanik und Botanischer Garten von Frau Juliane Stolz, Thema: "Intraspecific seed and sapling traits of two mountain species along an altitudinal gradient in the Cordoba mountains of central Argentina", Ort: Hörsaal des Instituts für Biologie / Geobotanik und Botanischer Garten, Am Kirchtor 1 | |
28 | Tue | | |