[iCal]

Kalender Biowissenschaften   Dec / 2018

Hier finden Sie einen Kalender, der fachübergreifend die wissenschaftlichen Veranstaltungen der biowissenschaftlichen Einrichtungen und Gruppen der Martin-Luther-Universität sowie der Institute am Weinberg ankündigt. Er soll eine Planungsgrundlage für die Abstimmung von Vorträgen, Verteidigungen etc. bilden.

Wir versuchen, so viel wie möglich zu berücksichtigen, können aber natürlich keinen Anspruch auf Vollständigkeit erheben. Vor allem sind wir auf Ihre Mitarbeit angewiesen - bitte schicken Sie uns rechtzeitig die Ankündigung ihrer Veranstaltungen per e-Mail an:

Kathrin Kunth (kathrin.Kunth@pharmazie.uni-halle.de)


1Sat  
2Sun  
3Mon 16:00 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Frau Luzi Krauß, Thema: "Die IGF2BP1-vermittelte Regulation der Zellzyklusmodulatoren E2F1 und CDK6 im Pankreaskarzinom", Ort: Großer Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3
4Tue 15:00 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Frau Judith Kolbe, Thema: "Der Einfluss von Di(2-ethylhexyl)phthalat (DEHP) auf die Inflammation von Adipozyten und Makrophagen in vitro", Ort: Großer Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3
   
 
   17:00 Uhr Halle Plant Science Colloquium, Referentin: Sabine Müller (University of Tübingen), Thema: " More than one function - diversification of kinesin-12 function in plant cell division ", Ort: Hörsaal E.02, Theodor-Lieser-Strasse 9 (Campus Heide-Süd)
5Wed  
6Thu  
7Fri  
8Sat  
9Sun  
10Mon 13:00 Uhr (ab) Diplomverteidigungen am Institut für Pharmazie von Frau Lara Victoria Schulte Werning, Thema: "Liposomen-in-Hydrogel-Systeme mit Curcumin zur Anwendung auf Wunden", 14.00 Uhr Frau Mandy Schulze, Thema: "Vergleich metoprololtartrathaltiger Rezepturarzneimittel zur oralen Anwendung", Ort: Technologie und Gründerzentrum (TGZ) 1, SR, 1. Etage, Weinbergweg 23
   
 
   17:00 Uhr (ab) Bachelor-Verteidigungen am Institut für Biologie / Geobotanik und Botanischer Garten von Frau Marie Schramm, Thema: "Kombinierte Effekte von Stickstoff-, Phosphor- und Lichtverfügbarkeit auf das Wachstum verschiedener Baumarten", von Frau Anna Bittner, Thema: "Effekte von Stickstoff-, Phosphor- und Lichtverfügbarkeit auf Blattnährstoffgehalte und Folgen für das Baumwachstum" und von Frau Clara Kramer, Thema: "Phänotypische Plastizität von funktionellen Merkmalen verschiedener Baumarten in Abhängigkeit von der Ressourcenverfügbarkeit", Ort: Kursraum 2 des Instituts für Biologie / Geobotanik und Botanischer Garten, Am Kirchtor 1
11Tue  
12Wed  
13Thu 15:00 Uhr Verteidigung der Masterarbeit am Institut für Biochemie und Biotechnologie von Frau Dailén García Martínez, Thema: "Untersuchung der in vitro Toxizität nanoskaliger Arzneistoffformulierungen", Ort: Großer Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3
   
 
   15:15 Uhr Vortrag am Institut für Pharmazie, Referent: Prof. Dušanka Janežič (University of Primorska, Slovenia), Thema: „ProBiS Tools at the PDB scale for prediction of protein binding site, the ligand, the sequence variant, and their binding dynamics", Ort: SR 219 des Instituts für Pharmazie, Wolfgang-Langenbeck-Str. 4
   
 
   16:15 Uhr Promotionsverteidigung am Institut für Biologie von Frau M.Sc. Denise Aumer, Thema: "The genetic control of the social parasitism in the Cape honey bee, A. m. capensis ESCH", Ort: Hörsaal III, Hoher Weg 4
14Fri  
15Sat  
16Sun  
17Mon  
18Tue 10:00 Uhr Diplomverteidigung am Institut für Pharmazie von Herrn Anton Luft, Thema: "Synthese und Charakterisierung von Chinolin- und Pyrimidinderivaten als potentielle Inhibitoren der humanen Myt1-Kinase", Ort: SR 219 des Instituts für Pharmazie, Wolfgang-Langenbeck-Str. 4
   
 
   17:00 Uhr Halle Plant Science Colloquium, Referentin: Ute Vothknecht (University of Bonn), Thema: " Calcium Regulation of Plant Organellar Metabolism", Ort: Hörsaal E.02, Theodor-Lieser-Strasse 9 (Campus Heide-Süd)
19Wed  
20Thu  
21Fri  
22Sat  
23Sun  
24Mon  
25Tue  
26Wed  
27Thu  
28Fri  
29Sat  
30Sun  
31Mon